Tuesday, June 15, 2010

Снаряжение

Не для кого не секрет, что хорошее снаряжение в любом виде спорта - это хоть и не основная, но довольна значимая часть успеха. Невозможно достичь высоких результатов в беге на 100 метров, будучи обутым в лапти, так же как и невозможно совершать серьезные горные восхождения в кроссовках.

Сплав по бурной воде - это такой вид каякинга, в котором правильный выбор снаряжения играет очень важную роль, т.к. от этого может зависеть ваша жизнь. В последние 5 лет я провожу очень много времени на воде и довольно большая часть моего сплава проходит в режиме автономных путешествий, где потеря любой части снаряжения может привести к серьёзным последствиям. За это время у меня выработалось определённое понимание того, что необходимо при сплаве по сложным рекам и я решил поделиться тем, в чём сплавляюсь сам и что беру с собой на сплав.

Итак, начну с самого, на мой взгляд, важного - юбка. Последние 5 лет я сплавлялся в юбке Mountain Surf, сейчас я использую Bomber gear.



Обе юбки очень надежные и за это время у меня не было ни одного случая незапланированного срыва юбки. Почему я считаю, что юбка - это самое важное? Потому что есть места, заплыв без лодки по которым, приведёт к летальному исходу. Вы должны быть уверенны в том, что вашу юбку не сорвет в самом неподходящем месте.

Весло - так же, на мой взгляд, очень важная часть снаряжения, т.к. плохое(ненадёжное) весло, так же, как и юбка, может отказать(сломаться) в самый неподходящий момент. Неважно, какой фирмы, марки и цены весло, но оно должно быть прочным и надежным.Последние несколько лет я плаваю с Werner Sho-Gun, а как запасное весло использую разборное весло Werner Powerhouse, которое вожу с собой в корме каяка.

Хочу обратить внимание на то, что весла с прямым шафтом намного прочнее. Я не видел ни одного сломанного прямого шафта весла ShoGun, зато видел большое количество поломанных гнутых шафтов не только Werner, но и всяких разных других производителей. Также хочется сказать о том, что с веслом надо обращаться очень аккуратно, т.к. немалая часть весел изначально ломается на берегу, а сломанное на воде весло, зачастую является лишь последствием неосторожного обращения с предметом на берегу.

Ну а дальше всё по порядку - лодка. Я плаваю на Pyranha Burn L. Я уже писал о плюсах и минусах этой лодки, поэтому могу лишь сказать, что это отличный снаряд для сплава по разного рода рекам.

Каска - я сплавляюсь в касках FNA Headgear. Очень хорошие и качественные каски за относительно небольшую цену.

Жилет - эта часть сплавного снаряжения не должна быть слишком большой, или слишком маленькой. Жилет не должен стеснять движений и должен быть удобным. Помимо этого, ваш жилет должен иметь систему самосброса, к которой крепится трамвайчик, или морковка. Последние 2 года я сплавляюсь в жилетах Palm.

Сухой костюм - для того, чтобы получать удовольствие от сплава, вам должно быть комфортно. Если ваша куртка течет и вам холодно, удовольствие от сплава уйдут на 2-ой план. Поэтому куртка, или костюм должны быть максимально сухими и водонепроницаемыми. С того момента, как я стал членом команды adidas sickline вопрос: "Делает ли adidas сухие костюмы и куртки для каякинга?" я слышал миллион раз. adidas не делает ничего подобного, это снаряжение сделано компанией sandiline специально для команды sickline и купить такие костюмы и куртки невозможно.

Система для переноски каяка - если в вашем путешествии запланирован длительный пеший переход, вам понадобится такая система. Очень удобная, легкая и занимает совсем мало места.

Нож - при сплаве по сложным рекам необходимо иметь при себе нож. Он может пригодиться не только в экстренных ситуациях, но и в быту.

Налокотники - необходимый атрибут сплава по малому расходу.

Свисток - советую всем обзавестись этой штучкой. Бывают ситуации, в которых даже самый громкий, голос заглушается грохотом реки. И для того, чтобы подать разного рода сигналы, будет полезным иметь при себе свисток.

Пеликеис - его можно использовать не только для транспортировки видео и фото аппаратуры.


Морковка, или спас.конец - эту вещь при себе должен иметь каждый каякер, а так же уметь ей пользоваться! Помимо морковки, советую возить с собой в лодке разные железяки. Об этом хорошо написал Саня Селиверстов у себя на сайте.


Ну и помимо всего этого при вас(а не в лодке) должна быть зажигалка, в лодке должны быть надувные ёмкости и вещи личного пользования. Какие именно, решать уже вам.


Удачи!