Tuesday, October 5, 2010

Sickline race - итоги

Всем привет!
Мировой каякинг перелистнул очередную страницу своей истории - завершился четвертый чемпионат мира по экстремальному каякингу и уже в который раз всем стали известны имена сильнейших каякеров мира. Немного слов о моем участии в этом мероприятии.
Я приезжаю на эти соревнования уже в четвертый раз, но все предыдущие поездки оставляли во мне не самые положительные эмоции:
- в 2007 году из-за очень высокой воды и гибели одного из участников, соревнования были отменены.
- в 2008 году я сломал лодку на тренировках и мне пришлось выступать на треснутом каяке. Тогда я не попал в финал и занял 56е место.
- в 2009 году мне не удалось даже выйти на старт из-за сломанного ребра.
В этом году я не особо хотел ехать в Австрию и планировал поплавать в Ср.Азии. Но поездка на Памир как-то не срослась и в начале сентября я начал усиленно готовиться к соревнованиям. В Австрию я приехал за неделю до начала гонки, что позволило довольно хорошо прикатать участок. Надо сказать, что летний паводок сильно изменил положение камней в русле соревновательного участка и было сложно выдерживать одну и ту же линию. Вместе с моими друзьями Сэмом Саттоном, Ником Траутманом и Майком Досоном мы тренировались по 2 раза в день, что конечно же принесло свои плоды. К началу соревнований я подошел в наилучшей форме, которая когда либо у меня была. Я не знал чего ждать от себя и у меня не было никаких амбиций на тему победы, мне просто хотелось хорошо выступить и пробиться в финальную часть соревнований. После первого заезда я показал 20-й результат из 150 спортсменов и понял, что можно реально побороться за участие в суперфинале(TOP15). Надо сказать, что если бы я не ошибся(см.видео) и проехал участок так же, как и на тренировках, то попал бы в 10-ку. Думаю, мне просто напросто не хватило соревновательного опыта, т.к. это были 2-е соревнования в моей жизни.
Короче говоря, до этого года медали чемпионата мира казались мне нереальными, сейчас же я думаю, что не так уж все и плохо и в следующем году намерен за них побороться. К тому же есть мысли поездить по разным другим экстремальным гонкам, которые проводяться в разных уголках нашей планеты.

Результаты:

1 – Сэм Саттон(Новая Зеландия)

2 – Микеле Рамацца(Италия)

3 – Лукаc Калкбреннер(Германия)

Все результаты можно посмотреть здесь:

http://adidas-sickline.com/fileadmin/Sickline_2010/20101002sickline_result_overall.pdf

Очень рад за Сэма, он реально много труда вкладывает в свои многочисленные победы. Многие говорят, что эти соревнования выигрывают слаломисты и у обычных каякеров нет никаких шансов. Результаты же этого года показали, что это не так и серебро и золото гонки забрали люди, не занимающиеся гребным слаломом.

В завершении немного фотографий:































Салам!