Friday, October 29, 2010

"Алтай 2010" - Часть 3-я

Продолжение рассказа о нашей поездке на Алтай.

***

р.Куркуре – сплавной участок около 100м, 1 день, сложность class V

Сложно описать, какие эмоции ты испытываешь, когда прыгаешь с водопада. Сплавной участок р.Куркуре очень короткий, но количество сливов и водопадов просто не могли оставить нас равнодушными.

Это место очень популярно среди обычных туристов, но мало кто из них поднимается выше последнего водопада. А ведь именно здесь находится целый каскад сливов, прорезающих глубокую узкую щель в Русской Земле. Основная сложность этого участка заключается в том, что если ты сделал первый шаг и прыгнул первый водопад, то должен ехать до конца, т.к. вылезти на берег уже не представляется возможным.



Куркуре – это отличное место для того, чтобы проверить, насколько крепки твои нервы и твой боевой дух. Ведь именно это является основной составляющей сплава по бурной воде.
На все водопады реки Куркуре мы потратили практически целый день, снимая материал для нового фильма, после чего наш путь лежал в долину реки Башкаус.




Легендарная книга, лежащая в Нижнем Ущелье Башкауса, имела какое-то особое значение для каждого из нас т.к. её страницы хранят историю всех прохождений этой реки, начиная с 1977 года.

Нижнее Ущелье Башкауса – около 60км, 2 дня, сложность class V

Джаред Михан:

«Я думаю, мы все любим наш спорт по схожим причинам. Для меня это средство быть в контакте с природой в чистом её проявлении. Каким-то необъяснимым образом, это возвращает меня к истокам всего человечества. Каякинг для меня – это в первую очередь изучение себя, приделов своих возможностей, а так же посещение тех укромных уголков, которыми изобилует наша Планета. Мне нравится ловить себя на мысли, что я постоянно нахожусь в поиске чего-то нового. В 1977 году началась история прохождения реки Башкаус. С тех самых пор в ущелье, среди величия гор, лежит легендарная книга Башкауса, и каждый осмелившийся на прохождение нижнего каньона, может вписать себя в историю этой реки, тем самым воздав должное Игорю Базилевскому и его команде – тем, кто первыми предприняли попытку прохождения этих порогов.

Башкаус – это уникальная река с отличными порогами и грандиозной береговой обстановкой. Находясь в таких местах, меня часто посещают разного рода мысли: воспоминания о друзьях, которых уже нет с нами, о том, насколько тонка и уязвима человеческая жизнь, и удивительным образом это сближает тебя с теми, кто находится здесь с тобой. Наша команда - это группа лиц, говорящих на совершенно разных языках, мы все родом из разных точек нашей Планеты, с разными характерами и амбициями, но места подобные Нижнему ущелью Башкауса, сделали из нас сплоченный коллектив, в котором каждый знает, насколько надежно плечо тех, кто находится рядом. Для меня это очень важный момент в каякинге, пожалуй, это и является причиной тому, почему я занимаюсь этим видом спорта уже около 20 лет и не перестаю удивляться, насколько это здорово!»

Последней рекой в нашей алтайской экспедиции был правый приток нижнего Чулышмана река Чульча.


Продолжение следует...



Полная версия рассказа в новом номере журнала "Вертикальный Мир", который уже поступил в продажу.