Tuesday, November 2, 2010

"Алтай 2010" - Заключительная часть

Последней рекой в нашей алтайской экспедиции был правый приток нижнего Чулышмана река Чульча.

р.Чульча ниже водопада Учар до слияния с Чулышманом, около 8км, сложность class V

За последние 3 недели непрерывного сплава мы изрядно подустали, и последним серьёзным испытанием для нас, стала река Чульча. Это очень популярное место, которое посещают большие массы народа, т.к. всего лишь в 10-ти километрах от стрелки с Чулышманом на Чульче находится самый большой водопад на Алтае – водопад Учар(Неприступный), высотой около 160м. Из-за этого заход на Чульчу довольно простой, т.к. идти надо по очень хорошей тропе.


Сама река по характеру сильно отличается от всех остальных алтайских рек - очень мало суводей, большой уклон, пороги следуют один за другим и очень большая скорость течения. Безусловно, Чульча является одной из самых технически сложных рек Сибири, украшенной неистовством водной стихии, великолепием алтайских гор и древними легендами.






На этом официальная часть нашей экспедиции была завершена. Последние 3 дня мы провели на реке Чуя, сплавляясь по порогам Мажойского каскада, о котором хочется сказать еще несколько слов.

В июле 2010 года состоялось подписание документа между ОАО «РусГидро» и Правительством Республики Алтай о строительстве Чибитской ГЭС на реке Чуя. Если этот проект будет воплощен в жизнь, то будет затоплена нижняя часть Мажойского каскада. Думаю, что всем стоит задуматься о том, что таких мест, как это очень мало во всем мире, не говоря уже о России. Туристы со всего мира преодолевают тысячи километров, для того, чтобы оказаться здесь и воочию увидеть великолепие этих мест. Мажойский каскад привлекает внимание не только любителей водного туризма, но и многих других представителей активного отдыха. Ведь именно отсюда берут начало множество пеших маршрутов по Горному Алтаю и Мажойских каскад на реке Чуя, является неотъемлемой частью и уникальным природным явлением всей горной системы и Сибири в целом. То, что создавалось природой многие тысячелетия, может быть уничтожено рукой человека в течении нескольких лет.

***

Послесловие.

«Алтай – это идеальное место для экстремального каякинга и любых разновидностей туризма. Многие из нас не знали, чего ждать от этой экспедиции и уже с первых дней нашей поездки влюбились в красоту этих мест.

Суровость гор, неповторимые краски, уникальные пейзажи и ни на что не похожая культура Алтая, оставили глубокий след в наших душах. Нет сомнений, Россия, мы еще вернемся!»

В ходе этой поездки, нами был снят новый фильм, российская презентация которого состоится в начале декабря в Нижнем Новгороде. Более подробная информация об этом мероприятии появится совсем скоро!

Следите за новостями.

Томас Марниц