Monday, March 5, 2012

Обзор лодки Pyranha Shiva

Всем привет!
В прошедшие выходные в Алпы пришла весна и мы с моими товарищами отправились на реку Brandenberger Ache на котрой было в районе 20 кубов. В этой поездке мне удалось протестировать свою новую лодку Pyranha Shiva, о которой хочу написать несколько слов.
Я специально взял с собой свой Burn, чтобы понять разницу. Скажу, что плавал на Шиве я всего один день, поэтому до конца понять на что способна эта лодка пока не удалось, но она определенно отличается от привычного для меня Бёрна.
Новая лодка Pyranha Shiva выпускается в 3 размерах - S(254см, 280 литров), M(259см, 305 литров) и L(264.2см, 348.2 литра). У меня лодка среднего размера М. Хочу заметить, что Burn L имеет такие же характеристики что и Shiva M, поэтому сравнивать было легко. На фотографии Burn развернут, чтобы было легче сравнивать.
Шива немного длиннее Бёрна и немного больше "закаячена". Не могу сказать, что из-за этого Шива крутиться легче и быстрее, т.к. на мой взгляд, обе лодки делают это очень хорошо. У Шивы немного длинее корма, в которую можно будет положить еще больше вещей при автономном сплаве, хотя и в Берне места навалом. При сплаве на Шиве я заметил одну особенность - после попыток заныривания в сливах, лодку достаточно хорошо выталкивает за корму. Т.е. если не удалось сделать последний гребок на срезе и каякер не буфит, а заныривает, то засчет удлиненной кормы, чувствуется такой эффект, как будто получаешь пинок по заднице и лодка продолжает ехать вперед. Это конечно очень сильно зависит от размеров слива, но такой момент присутствует. У Шивы более выраженный рокер, что позволяет всегда оставаться на поверхности и давить всякие неприятные структуры воды. 
Шива немного уже Бёрна и имеет более закруглённые борта. Из-за этого лодка менее устойчивая, но это исключительно дело привычки. Здесь стоит отметить преимущества Бёрна. Засчет своих ярко выраженных граней, Берн режет струю гораздо легче, что несомненно большой плюс при сплаве по большим рекам. В свою очередь Шива имеет более круглые обводы и приземление(приводнение) после буфа значительно мягче. 
Нос у лодок довольно сильно отличается как по форме, так и по поведению. Бёрн очень хорошо давит воду, заезжая наверх, в то время как Шива, засчет большого рокера, делает то же самое, только немного иначе. Мне показалось, что лодка не так высоко заезжает наверх, как Бёрн, а просто раздавливает воду в стороны. Не могу сказать, что лодка врезается в воду, но ощущение такое, что лодка давит все подряд и вода просто расходится в стороны. Засчет этого Шива очень хорошо держит курс и практически не реагирует на сбойки, которые пытаются развернуть лодку.
Короче говоря мне Шива понравилась, но на мой взгляд эта лодка требует немного большей работы от гребца, чтобы чувствовать все её прелести. Ну и несосменно, лодка имеет огромный потенциал, всё стороны которого мне еще предстоит узнать.
До встречи на реках!